NEUTRASS-RESIDENZ AG

Schöngrund 26
6343 Rotkreuz
Tel +41 41 799 80 40
Fax +41 41 799 80 44
info@neutrass.ch

NEUTRASS-RESIDENZ Luzern AG

Löwenstrasse 3
6004 Luzern
Tel +41 41 417 30 00
Fax +41 41 417 30 05
luzern@neutrass.ch

Verwaltungsrat

Jürg Züst
Jürg Züst
Verwaltungsratspräsident
Leiter Geschäftsstelle Luzern

Pascal Walthert
Pascal Walthert
Vizepräsident
CEO

René Stocker
René Stocker
Mitglied des Verwaltungsrates
Kurt Sidler
Kurt Sidler
Mitglied des Verwaltungsrates

Kader

Pascal Walthert
Pascal Walthert
CEO
Telefon 041 799 80 42
pascal.walthert@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 12346
  • Sozialversicherungs-Fachmann mit eidg. Fachausweis
  • Marketingplaner mit eidg. Fachausweis
  • Zertifikat "Produkte- und Vertriebs-Compliance FA/IfFP"
Christoph Allemann
Christoph Allemann
Leiter Markt
Telefon 041 700 80 07
christoph.allemann@neutrass.ch
  • Betriebsökonom NKS
  • eidg. dipl. Verkaufsleiter
  • Dipl. in Leadership & Management NDS HF
Silvia Lang
Silvia Lang
CFO
Telefon 041 799 80 48
silvia.lang@neutrass.ch
  • MAS FH Treuhand und Unternehmensberatung
  • Dipl. Treuhandexpertin
  • Zertifikat "GWG-Compliance FA/IfFP"
Pirmin Walthert
Pirmin Walthert
CTO
Telefon 041 700 80 00
pirmin.walthert@neutrass.ch
  • Master of Science Uni Bern
Monika Bühlmann
Monika Bühlmann
Leiterin Buchhaltung / Dienste
Telefon 041 799 80 53
monika.buehlmann@neutrass.ch
  • Sozialversicherungsfachfrau mit eidg. Fachausweis
André Kretz
André Kretz
Mandatsleiter Key-Kunden/Spezialprojekte
Telefon 041 799 80 43
andre.kretz@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 12347
  • Fachmann der privaten Versicherungswirtschaft mit eidg. Fachausweis
  • Sozialversicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
Joe Zemp
Joe Zemp
Mandatsleiter Key-Kunden/Spezialprojekte
Telefon 041 417 30 03
joe.zemp@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 10536
Pascal Huber
Pascal Huber
Verkaufsleiter Verbands- / Affinity Business
Telefon 041 799 80 51
pascal.huber@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 27892
  • Versicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
  • Sozialversicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
  • Finanzplaner mit eidg. Fachausweis
Fabian Frappa
Fabian Frappa
Verkaufsleiter Broker Business
Telefon 041 799 80 46
fabian.frappa@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 25717
  • Bachelor of Science in Business Administration
  • Versicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
  • Sozialversicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
Martina Huber-Truttmann
Martina Huber-Truttmann
Leiterin Backoffice Sach- und Personenvers.
Telefon 041 799 80 59
martina.huber@neutrass.ch
  • Versicherungsfachfrau mit eidg. Fachausweis
  • zertifizierte Sachbearbeiterin Sozialversicherungen edupool.ch
  • Sachbearbeiterin Personalwesen edupool.ch
Elisona Gojanaj
Elisona Gojanaj
Leiterin Backoffice BVG, Lebensvers.
Telefon 041 799 80 57
elisona.gojanaj@neutrass.ch
  • Verwaltungsfachfrau für Personalvorsorge mit eidg. Fachausweis
  • Sozialversicherungsfachfrau mit eidg. Fachausweis

Geschäftsstellenleiter / Bereichsverantwortliche

Herbert Caviezel
Herbert Caviezel
Luzern
Telefon 041 700 80 19
herbert.caviezel@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 15085
  • Versicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
  • Sozialversicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
Joe Furrer
Joe Furrer
Sempach/Sursee/Willisau
Telefon 041 700 80 14
joe.furrer@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 18024
  • Dipl. Betriebsökonom BVS
Robert Koch
Robert Koch
Kreuzlingen
Telefon 058 521 22 20
robert.koch@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 13745
  • eidg. dipl. Versicherungs-Fachmann
Vincent Vuadens
Vincent Vuadens
Romandie
Telefon 021 521 02 02
vincent.vuadens@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 20104
Pirmin Lang
Pirmin Lang
Curaviva
Telefon 041 799 80 49
pirmin.lang@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 16149
  • Dipl. Finanzberater IAF

Entwicklung

Josua Zurbrügg
Josua Zurbrügg
Telefon 041 700 80 01
josua.zurbruegg@neutrass.ch
  • Bachelor of Science in Wirtschaftsinformatik

Arthur Huber
Arthur Huber
Claudio Casanova
Claudio Casanova
Telefon 041 700 80 09

Kommunikation / Marketing

Eliane Müller
Eliane Müller
Kommunikation/ PR/ Werbung/ Events
Telefon 041 799 84 28
eliane.mueller@neutrass.ch
  • Master of Science in Communication Sciences, Major in Communication, Management and Health
  • Master of Science, Major in Business Administration

Mandatsleiter

Beat Schürmann
Beat Schürmann
Geschäftsstelle Eschenbach
Telefon 041 799 84 34
beat.schuermann@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 16328
Andi Schwarzentruber
Andi Schwarzentruber
Geschäftsstelle Grosswangen
Telefon 041 799 84 38
andi.schwarzentruber@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 10544
  • Dipl. Vorsorgeberater
  • Dipl. Fondsberater IAF
Othmar Waller
Othmar Waller
Geschäftsstelle Ballwil
Telefon 041 799 84 37
othmar.waller@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 11973
  • Dipl. Fondsberater IAF
Adrian Zaugg
Adrian Zaugg
Mandatsleiter
Telefon 041 799 80 52
adrian.zaugg@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 23855
  • Finanzplaner mit eidg. Fachausweis
John de Haan
John de Haan
Geschäftsstelle Alpnachstad
Telefon 041 799 84 24
john.dehaan@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 26698
Roman Lautenschlager
Roman Lautenschlager
Geschäftsstelle Frauenfeld / Senior Finanz- und Pensionsplaner
Telefon 041 799 84 25
roman.lautenschlager@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 27561
  • Versicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
  • dipl. Betriebswirtschafter HF
Armin Rüssli
Armin Rüssli
Mandatsleiter
Telefon 041 799 84 39
armin.ruessli@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 19780
  • Dipl. Finanzberater IAF
Candid Wild
Candid Wild
International / Spezialprojekte
Telefon 041 799 80 40
candid.wild@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 23467
  • Lic. phil.
  • Versicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
August Stillhart
August Stillhart
Support Kundenberater
Telefon 079 712 30 11
august.stillhart@neutrass.ch
Yenal Jaccard
Yenal Jaccard
Telefon 079 135 25 30
yenal.jaccard@neutrass.ch

MandatsassistentIn / Backoffice

Ramon Loretz
Ramon Loretz
Stv. Leiter Backoffice (Sach- und Personenvers.)
Telefon 041 799 80 47
ramon.loretz@neutrass.ch
  • in Ausbildung zum Versicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
Stefanie Zimmermann
Stefanie Zimmermann
Stv. Leiterin Backoffice (BVG, Lebensvers.)
Telefon 041 799 84 20
stefanie.zimmermann@neutrass.ch
  • Sozialversicherungsfachfrau mit eidg. Fachausweis
Melanie Müller-Schacher
Melanie Müller-Schacher
Telefon 041 799 80 54
melanie.mueller@neutrass.ch
  • Sozialversicherungsfachfrau mit eidg. Fachausweis
Marlène Dubacher
Marlène Dubacher
Mandatsassistentin
Telefon 041 417 30 02
marlene.dubacher@neutrass.ch
Maya Heiniger
Maya Heiniger
Mandatsassistentin
Telefon 058 521 22 21
maya.heiniger@neutrass.ch
Patric Bachmann
Patric Bachmann
Telefon 041 799 84 30
patric.bachmann@neutrass.ch
  • Versicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
Ramona Leu
Ramona Leu
Telefon 041 799 84 21
ramona.leu@neutrass.ch
  • Versicherungsfachfrau mit eidg. Fachausweis
  • in Ausbildung zur Sozialversicherungsfachfrau mit eidg. Fachausweis
Dario Rotonda
Dario Rotonda
Telefon 041 799 84 31
dario.rotonda@neutrass.ch
  • in Ausbildung zum Versicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
Roger Huber
Roger Huber
Telefon 041 799 84 26
roger.huber@neutrass.ch
  • Fachmann der privaten Versicherungswirtschaft mit eidg. Fachausweis
Sarah Furrer Roos
Sarah Furrer Roos
Mandatsassistentin
Telefon 041 700 80 15
sarah.furrer@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 29121
  • Versicherungsfachfrau mit eidg. Fachausweis
Patricia Burri
Patricia Burri
Mandatsassistentin
Telefon 041 700 80 16
patricia.burri@neutrass.ch
  • Versicherungsvermittlerin VBV
Pascale Weber
Pascale Weber
Telefon 041 799 84 35
pascale.weber@neutrass.ch
  • Sachbearbeiterin Sozialversicherungen edupool.ch
  • Personalassistentin
Melanie Bachmann
Melanie Bachmann

Telefon 041 799 80 41
melanie.bachmann@neutrass.ch
Marco Peter
Marco Peter
Telefon 041 799 84 22
marco.peter@neutrass.ch
Sabrina Bürgisser
Sabrina Bürgisser
Telefon 041 799 84 36
sabrina.buergisser@neutrass.ch
Manuela Keller
Manuela Keller
Telefon 041 799 80 03
manuela.keller@neutrass.ch
Michael Nick
Michael Nick
Telefon 041 799 80 05
michael.nick@neutrass.ch
Lisa Brun
Lisa Brun
Telefon 041 799 80 04
lisa.brun@neutrass.ch
Sandra Sakac
Sandra Sakac
Telefon 041 799 84 29
sandra.sakac@neutrass.ch
Gabi Bottani
Gabi Bottani
Telefon 041 799 80 56
gabi.bottani@neutrass.ch
Piera Rüegg
Piera Rüegg
Telefon 041 799 80 40
info@neutrass.ch
  • Versicherungsfachfrau mit eidg. Fachausweis
Martina Lehmann
Martina Lehmann
Telefon 041 700 80 18
martina.lehmann@neutrass.ch
  • Sozialversicherungsfachfrau mit eidg. Fachausweis
Nadia Bamert
Nadia Bamert
Telefon 041 700 80 06
nadia.bamert@neutrass.ch
Belma Kotoric
Belma Kotoric
Auszubildende
Telefon 041 799 84 32
belma.kotoric@neutrass.ch