NEUTRASS AG

Schöngrund 26
6343 Rotkreuz
Tel +41 41 799 80 40
Fax +41 41 799 80 44
info@neutrass.ch

NEUTRASS AG

Löwenstrasse 3
6004 Luzern
Tel +41 41 417 30 00
Fax +41 41 417 30 05
luzern@neutrass.ch

Verwaltungsrat

Hugo Schürmann
Hugo Schürmann
Verwaltungsratspräsident
Pascal Walthert
Pascal Walthert
Vizepräsident
CEO

René Stocker
René Stocker
Mitglied des Verwaltungsrates
Kurt Sidler
Kurt Sidler
Mitglied des Verwaltungsrates

Kader

Pascal Walthert
Pascal Walthert
CEO
Telefon 041 799 80 42
pascal.walthert@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 12346
  • Sozialversicherungs-Fachmann mit eidg. Fachausweis
  • Marketingplaner mit eidg. Fachausweis
  • Zertifikat "Produkte- und Vertriebs-Compliance FA/IfFP"
Christoph Allemann
Christoph Allemann
Leiter Markt
Telefon 041 700 80 07
christoph.allemann@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 10454
  • Betriebsökonom NKS
  • eidg. dipl. Verkaufsleiter
  • Dipl. in Leadership & Management NDS HF
Silvia Lang
Silvia Lang
CFO
Telefon 041 799 80 48
silvia.lang@neutrass.ch
  • MAS FH Treuhand und Unternehmensberatung
  • Dipl. Treuhandexpertin
  • Zertifikat "GWG-Compliance FA/IfFP"
Pirmin Walthert
Pirmin Walthert
CTO
Telefon 041 700 80 00
pirmin.walthert@neutrass.ch
  • Master of Science Uni Bern
Monika Bühlmann
Monika Bühlmann
Leiterin Buchhaltung / Dienste
Telefon 041 799 80 53
monika.buehlmann@neutrass.ch
  • Sozialversicherungsfachfrau mit eidg. Fachausweis
André Kretz
André Kretz
Mandatsleiter Key-Kunden/Spezialprojekte
Telefon 041 799 80 43
andre.kretz@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 12347
  • Fachmann der privaten Versicherungswirtschaft mit eidg. Fachausweis
  • Sozialversicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
Joe Zemp
Joe Zemp
Mandatsleiter Key-Kunden/Spezialprojekte
Telefon 041 417 30 03
joe.zemp@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 10536
Pascal Huber
Pascal Huber
Leiter Vertriebssupport
Telefon 041 799 80 51
pascal.huber@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 27892
  • Versicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
  • Sozialversicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
  • Finanzplaner mit eidg. Fachausweis
Elisona Gojanaj
Elisona Gojanaj
Leiterin Backoffice Team Pilatus
Telefon 041 799 80 57
elisona.gojanaj@neutrass.ch
  • Verwaltungsfachfrau für Personalvorsorge mit eidg. Fachausweis
  • Sozialversicherungsfachfrau mit eidg. Fachausweis
Ramon Loretz
Ramon Loretz
Leiter Backoffice Team Rigi
Telefon 041 799 80 47
ramon.loretz@neutrass.ch
  • in Ausbildung zum Versicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
Martina Huber
Martina Huber
Leiterin Backoffice Team Titlis
Telefon 041 799 80 59
martina.huber@neutrass.ch
  • Versicherungsfachfrau mit eidg. Fachausweis
  • zertifizierte Sachbearbeiterin Sozialversicherungen edupool.ch
  • Sachbearbeiterin Personalwesen edupool.ch

Geschäftsstellenleiter / Bereichsverantwortliche

Herbert Caviezel
Herbert Caviezel
Luzern
Telefon 041 700 80 19
herbert.caviezel@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 15085
  • Versicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
  • Sozialversicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
Joe Furrer
Joe Furrer
Sempach
Telefon 041 700 80 14
joe.furrer@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 18024
  • Dipl. Betriebsökonom BVS
Andreas Grüter
Andreas Grüter
Sursee/Willisau
Telefon 041 700 80 11
andreas.grueter@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 14323
Robert Koch
Robert Koch
Kreuzlingen
Telefon 058 521 22 20
robert.koch@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 13745
  • eidg. dipl. Versicherungs-Fachmann
Philipp E. Pfister
Philipp E. Pfister
Oberer Zürichsee
Telefon 058 521 22 25
philipp.pfister@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 11987
  • eidg. Dipl. Versicherungs-Fachmann
Pirmin Lang
Pirmin Lang
Curaviva
Telefon 041 799 80 49
pirmin.lang@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 16149
  • Dipl. Finanzberater IAF
Willi Staub
Willi Staub
Thalwil
Telefon 044 723 80 00
willi.staub@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 24305
  • eidg. dipl. Versicherungs-Fachmann

Entwicklung

Josua Zurbrügg
Josua Zurbrügg
Telefon 041 700 80 01
josua.zurbruegg@neutrass.ch
  • Bachelor of Science in Wirtschaftsinformatik

Patrick Sägesser
Patrick Sägesser
Telefon 041 541 41 46
patrick.saegesser@wwcom.ch
  • Informatiker EFZ mit Schwerpunkt Applikationsentwicklung
Arthur Huber
Arthur Huber
Claudio Casanova
Claudio Casanova
Telefon 041 700 80 09

Kommunikation / Marketing

Eliane Müller
Eliane Müller
Kommunikation/ PR/ Werbung/ Events
Telefon 041 799 84 28
eliane.mueller@neutrass.ch
  • Master of Science in Communication Sciences, Major in Communication, Management and Health
  • Master of Science, Major in Business Administration

Empfang / Services

Melanie Bachmann
Melanie Bachmann
Telefon 041 799 80 41
melanie.bachmann@neutrass.ch
Manuela Keller
Manuela Keller
Telefon 041 700 80 03
manuela.keller@neutrass.ch

Mandatsleiter

Beat Schürmann
Beat Schürmann
Geschäftsstelle Eschenbach
Telefon 041 799 84 34
beat.schuermann@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 16328
Andi Schwarzentruber
Andi Schwarzentruber
Geschäftsstelle Grosswangen
Telefon 041 799 84 38
andi.schwarzentruber@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 10544
  • Dipl. Vorsorgeberater
  • Dipl. Fondsberater IAF
Othmar Waller
Othmar Waller
Geschäftsstelle Ballwil
Telefon 041 799 84 37
othmar.waller@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 11973
  • Dipl. Fondsberater IAF
Adrian Zaugg
Adrian Zaugg
Mandatsleiter
Telefon 041 799 80 52
adrian.zaugg@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 23855
  • Finanzplaner mit eidg. Fachausweis
John de Haan
John de Haan
Geschäftsstelle Giswil
Telefon 041 799 84 24
john.dehaan@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 26698
Armin Rüssli
Armin Rüssli
Mandatsleiter
Telefon 041 799 84 39
armin.ruessli@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 19780
  • Dipl. Finanzberater IAF
  • Finanzplaner mit eidg. Fachausweis
Candid Wild
Candid Wild
International / Spezialprojekte
Telefon 041 799 80 40
candid.wild@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 23467
  • Lic. phil., Universität Bern
  • Master of Arts, Universität Luzern
  • Versicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
August Stillhart
August Stillhart
Support Kundenberater
Telefon 079 712 30 11
august.stillhart@neutrass.ch
Herbert Alpiger
Herbert Alpiger
Mandatsleiter
Telefon 041 700 80 17
herbert.alpiger@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 36759
  • Dipl. Betriebswirtschafter HF
Ernst Uhlmann
Ernst Uhlmann
Thalwil
Telefon 044 520 39 99
ernst.uhlmann@neutrass.ch

Neutra-Medica Romandie

Alain Bornand
Alain Bornand
Telefon 021 802 54 10
alain.bornand@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 12109
Pascal Tâche
Pascal Tâche
Telefon 021 802 54 10
pascal.tache@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 34503

MandatsassistentIn / Backoffice

Stefanie Zimmermann
Stefanie Zimmermann
Stv. Leiterin Backoffice Team Pilatus
Telefon 041 799 84 20
stefanie.zimmermann@neutrass.ch
  • Sozialversicherungsfachfrau mit eidg. Fachausweis
  • Personalassistentin mit Zertifikat HRSE
Dario Rotonda
Dario Rotonda
Stv. Leiter Backoffice Team Rigi
Telefon 041 799 84 31
dario.rotonda@neutrass.ch
  • Versicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
Ramona Leu
Ramona Leu
Stv. Leiterin Backoffice Team Titlis
Telefon 041 799 84 21
ramona.leu@neutrass.ch
  • Versicherungsfachfrau mit eidg. Fachausweis
  • Sozialversicherungsfachfrau mit eidg. Fachausweis
Marlène Dubacher
Marlène Dubacher
Mandatsassistentin
Telefon 041 417 30 02
marlene.dubacher@neutrass.ch
Maya Heiniger
Maya Heiniger
Mandatsassistentin
Telefon 058 521 22 21
maya.heiniger@neutrass.ch
Belma Kotoric
Belma Kotoric
Telefon 041 799 84 32
belma.kotoric@neutrass.ch
Marco Peter
Marco Peter
Telefon 041 799 84 22
marco.peter@neutrass.ch
  • in Ausbildung zum Versicherungsfachmann mit eidg. FA
Sabrina Bürgisser
Sabrina Bürgisser
Telefon 041 799 84 36
sabrina.buergisser@neutrass.ch
Roger Huber
Roger Huber
Telefon 041 799 84 26
roger.huber@neutrass.ch
  • Fachmann der privaten Versicherungswirtschaft mit eidg. Fachausweis
Sandra Sakac
Sandra Sakac
Telefon 041 799 84 29
sandra.sakac@neutrass.ch
  • in Ausbildung zur Versicherungsfachfrau mit eidg. FA
Michael Nick
Michael Nick
Telefon 041 700 80 05
michael.nick@neutrass.ch
  • Versicherungsvermittler VBV
  • Personalassistent
Marco von Ah
Marco von Ah
Telefon 041 700 80 12
marco.vonah@neutrass.ch
  • Sozialversicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
Nathalie Lee
Nathalie Lee
Telefon 041 700 84 35
nathalie.lee@neutrass.ch
  • in Ausbildung zur Versicherungsfachfrau mit eidg. FA
Romana Marino
Romana Marino
Telefon 044 520 39 98
romana.marino@neutrass.ch
Hans Friedli
Hans Friedli
Telefon 044 723 80 13
hans.friedli@neutrass.ch
  • eidg. dipl. Versicherungs-Fachmann
Jürg Staub
Jürg Staub
Telefon 044 723 80 12
juerg.staub@neutrass.ch
  • Versicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
Gabi Bottani
Gabi Bottani
Telefon 041 799 80 56
gabi.bottani@neutrass.ch
Melanie Müller-Schacher
Melanie Müller-Schacher
Telefon 041 799 80 54
melanie.mueller@neutrass.ch
  • Sozialversicherungsfachfrau mit eidg. Fachausweis
Piera Rüegg
Piera Rüegg
Telefon 041 799 80 40
info@neutrass.ch
  • Versicherungsfachfrau mit eidg. Fachausweis
Sarah Furrer Roos
Sarah Furrer Roos
Mandatsassistentin
Telefon 041 700 80 15
sarah.furrer@neutrass.ch
Reg.-Nr.: 29121
  • Versicherungsfachfrau mit eidg. Fachausweis
Patricia Burri
Patricia Burri
Mandatsassistentin
Telefon 041 700 80 16
patricia.burri@neutrass.ch
  • Versicherungsvermittlerin VBV
Patric Bachmann
Patric Bachmann

Telefon 041 799 84 30
patric.bachmann@neutrass.ch
  • Versicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis
Nadia Bamert
Nadia Bamert
Telefon 041 700 80 06
nadia.bamert@neutrass.ch
Leyla Schönecker
Leyla Schönecker
Telefon 041 700 80 13
leyla.schoenecker@neutrass.ch